Какой объем водорода выделяется при взаимодействии 10 грамм кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2; N(Ca)=m/M = 10/40=0,25 моль; По уравнению хим реакции n(Ca)=n(H2)= 0,25 моль V(H2)= Vm * n= 22,4* 0,25= 5,6 л Ответ: 5,6 л Но лучше проверь)