Срочно! В 1000 г маринада содержится 60 г соли и 25 г сахара. Какова массовая доля соли и сахара в

маринаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Брода Оленка.
Дано:
m (маринада) = 1000 г
m (соли) = 60 г
m (сахара) = 25 г
Найти:
w (соли) = ?
w (сахара) = ?
Решение:
В 100 г р-ра — х г соли
В 1000 г р-ра — 60 г соли
х = (100*60)/1000 = 6 г
w (соли) = 6%
В 100 г р-ра — х г сахара
В 1000 г р-ра — 25 г сахара
х = (100*25)/1000 = 2,5 г
w (сахара) = 2,5 %
Отвечает Ковалева Дарья.
Дано:
m=1000г
m соли =60г
m сахара=25г
найти:
ω(соли) - ?
ω(сахара - ?

решение: ω= масса растворенного вещ-ва/вся масса раствора *100%

ω (соли) = 60г/1000г*100%=6%
ω (сахара) = 25г/1000г*100%=2,5%