после пропускания 5,6 л смеси метана и метиламина через избыток раствора соляной кислоты объем

смеси уменьшился на 20%.Массовая доля метана в смеси??? срочно помогите я горю. буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.

С солянкой реагирует лишь метиламин ch3nh2 + hcl --> ch3nh3+ cl-

==> V ch4 = 0,8*5,6 = 4,48 ==> m ch4 = 4,48/22,4 * 16 = 3,2

 m ch3nh2 = 5,6*0,2/22,4 * 31 = 1,55

W ch4 = 3,2/(3,2+1,55) = 67,368 %