Определить массу осадка образовавшегося в реакции 5 г хлорида бария с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артур.
Пишем реакцию
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
Считаем количество вещества хлорида бария
n = m / M = 5 / 208 = 0.024 моль
По уравнению реакции осадка (сульфата бария) образуется столько же
Считаем массу сульфата бария
m = n * M = 0.024 * 233 = 5.6 г