Вычислите обьем углекислого газа (при н.у), который выделится при взаимодействии карбоната кальция

массой 50 г. с соляной кислотой массой 36,5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Чугаинов Никита.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

n(CaCO3)=50/100=0.5 моль

n(HCl)=36.5/36.5= 1 моль

Сравниваем моли 0,5/1  1/2

1/2=1/2

Они одинаковы без разницы, что брать.

n(CaCO3)=n(CO2)=0.5 моль

V(CO2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

 

Ответ: 11,2 л