Сколько граммов сульфата натрия потребуется для приготовления 5л 8%-ного раствора(р=1,075г/мл) чему

равна молярная концентрация полученного раствора????

Ответы на вопрос

Отвечает Грудев Никита.

1) 0,08= x / 5000 * 1.075

0.08= x / 5.375

x = 430

m( Na2SO4)= 430 г

2) n(Na2SO4) = 430/142= 3 моль

C = n/v = 3/5 = 0.6 M (моль/л)