Определите массу соли и массу воды, которые потребуется для приготовления раствора объемом 120

мл(плотность 1,1 г/мл)с массой долей 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Бирилкина Алина.
M(раствора)=120мл*1,1 г/мл=132г
m(
соли)=132г*0,15=19,8г
m(H2O)=132г*0,85=112,2г
Отвечает Рябикова Варвара.
Масса раствора = 120 * 1.1 = 132 г
масс доля = масса соли / масса раствора
0.15 = х/132
х=19.8 г - это нашли массу соли
масса воды = 132 - 19.8 = 112.2 г - масса воды