1. Рассчитайте массу сульфита калия и воды, необходимых для приготовления 60 г раствора с массовой

доли соли 15%2. В одну пробирку с водой поместили гидроксид натрия, в другую - хлорид цинка. Как изменится цвет растворов при добавлении метилоранжа? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Карина.
1) Определим массу соли по формуле
ω(массовая доля)=m соли/m раствора
m соли=ω*m раствора=0.15*60г=9г соли
60г раствора-9г соли=51г воды.
2) При добавлении метилоранжа в пробирку с NaOH раствор окрасится в желтый цвет. 
ZnCl2 - соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием ⇒ соль гидролизуется по катиону.
Zn2+ + HOH = ZnOH+ + H3O+
ZnOH+ + HOH = Zn(OH)2+ H3O+
Реакция среды - кислая (из-за протонов водорода), поэтому при добавлении метилоранжа в раствор хлорида цинка наблюдается красное окрашивание.