V(H2O)= 1 л. V(HBr)=112 л. (н. у.) w= ? (w - омега)


Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.
Так как плотность воды 1, то 1 л воды будет иметь массу 1 кг
Считаем количество вещества бромоводорода
n = m/M = 112/22.4 = 5 моль
Считаем массу бромоводорода
m = n * M = 5 * 81 = 405 г
Считаем массу раствора
m(раствора) = m(бромоводорода) + m(воды) = 405 + 1000 = 1405 г
Считаем массовую долю бромоводорода
w = m(бромоводорода)/m(раствора) = 405/1405 = 0,288
Ответ: 28,8%