Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном растворением 4,5 г натрия в 1 дм3

воды

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.
2Na +2H2O = 2NaOH + H2

46г 80г

4,5г Хгm

NaOH = 4,5*80\46 = 7,83г

WNaOH = 7,83\1004,5 *100% = 0,78% если выделением водорода пренебречь