Какое количество азота прореагировало с водородом если образовалось 200л аммиака ,что составило 70%

от теоретического выхода?С решение,пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Дано: V_{прак}(NH_{3})=200л

W_{вых}=0,7

Найти: n(N_{2})

Решение:

N_{2}+3H_{2}=2NH_{3}

V_{теор.}=V_{прак.}/w_{вых.}=200/0,7=285,7

n=V/V_m

n(NH_{3})=285,7/22,4=12,8 моль

смотрим уравнение реакций:

n(N_{2})=1/2n(NH_{3})=12,8*1/2=6,4 моль

Ответ:n(N_{2})=6,4 моль