Раставте коэфициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса:1.

KBr+KMnO4+H2O -->Br2+MnO2+KOH2. FeS2+HMO3() --> Fe(NO3)3 +H2SO4+NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Хрыкин Витя.
Ладно, экран все стерпит:

1) 6KBr + 2KMnO4 + 4H2O = 3Br2 + 2MnO2 + 8KOH, баланс:

2Br- -2e- = Br2              | 2 | 6 | 3 |

Mn+7 +3e- = Mn+4        | 3 |   | 2 |;

2) FeS2 + 18HNO3 (конц.) = Fe(NO3)3 + 2H2SO4 + 15NO2 + 7H2O, баланс:

Fe+2 -e- = Fe+3
2(S)- 14e- = 2S+6             | 15 | 15 |  1 |

N+5 +e- = N+4                 |  1 |      | 15 |.