Напишите уравнения реакций для переходов: Si -> Mg2Si-> SiO2->Na2SiO3->SiO2 Превращение

1 рассмотрите в свете OBP, 4--- в свете ТЭд

Ответы на вопрос

Отвечает Kaskevich Aleksandra.

1) Si + 2Mg = Mg2Si

Восстановление:

Si + 4e− = Si4−

Окисление:

Mg − 2e− = Mg2+

2) Mg2Si + 4HCl(разб.) + 2H2O = 2MgCl2 +SiO2↓ + 4H2↑

3) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

4) Na2SiO3 + CO2 = SiO2↓ + Na2CO3

Полная форма: 2Na^+ + SiO3^2− + CO2 = SiO2↓ + 2Na^+ + CO3^2−

Краткая форма: SiO3^2− + CO2 = SiO2↓ + CO3^2−

Отвечает Просалов Кирилл.

SI+ Mg2 O2= Si o2+Mg 
Si O2+ Na OH= Na2SiO3

Na2SiO3= Na Oh + Si O2
по-моему так :)