Помогите, пожалуйста! Через 80 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 12% пропустили

углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объем при н.у. вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисин Александр.
ДаНО:
w(р-ра NaOH) = 12% 
m(р-ра NaOH) = 80 г 
найти: V(CO2) 
Решение: 
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100% 
m(NaOH) = 80 г ∙ 12%\ 100% = 9,6 г 
 х л         9,6 г                          
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O 
22,4 л      80 г   
                       
х л ----- 9,6 г 
22,4 л ----- 80 г 
х = 9,6 г ∙ 22,4 л\80 г = 2,688 л 
Ответ:  V(СО2) =  2,688 л