Расчитать объем водорода (н.у) который выделяется при взаимодействии 3.9 К (калия) и 0.9 H2O(воды)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

V(K)=m/M=3.9/78=0.05 моль
v(H2O)=0.9/18=0.05 моль
так как v у обоих одинакова то можно решать через любую:
3.9г                    х
2K + H2O=K2O+H2    ; х=3.9*44.8/78=2.24 литра
78г                   44.8л