CaCl2+H2SO4=CaSO4+2HClОпределите, какая масса серной кислоты с хлорида кальция вступила в реакцию,

если образовалось 73г HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данил.

Посчитаем количество вещества в молях HCL которое образовалась в ходе реакции:

n=m/M=73/36,5=2. Из реакции видно что из 1 моля H2SO4 образуется 2 моля HCL. Получаем что в реакцю вступило 1 моль H2SO4. По формуле для массы поисчитаем:

m=n*M=M=98гр

Отвечает Терехов Артем.

======x==========y==\\ CaCl_{2} + H_{2}SO_{4} = CaSO_{4} + 2HCl \\ =1====1====1====2==\\ \\ y\ mol = \frac{m(HCl)}{Mr(HCl)} = \frac{73}{36.5} = 2\ mol\\ \\ x\ mol = \frac{1*2}{2} = 1\ mol = n(H_{2}SO_{4})\\ \\ m(H_{2}SO_{4}) = n*Mr = 98\ gr.

 

Ответ: 98 грамм.