Определите молекулярную формулу монобром замещенного алкана, если массовая доля брома в нем

составляет 65%

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаев Саша.

Mr CnH2n+1Br = Ar Br/ w Br*100% = 80/65%*100% = 80/0,65 = 123

СnH2n+1 = 123-80; 12n+2n+1 = 43; 14n+1 = 43; 14n = 42; n = 3; 2n+1 = 7; формула вещества = С3Н7Br