напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить цепочку превращений:CH4 => C2H2

=> C6H6 => C6H5NO2 => C6H5NH2укажите условия осуществления реакций. назовите все органические вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Пригарина Вероника.

1)2СH4+1500C=CHтройная связьCH+3H2

2)3C2H2+Cакт(активированый уголь),400С=С6H6-бензол

3)С6H6+HNO3+H2SO4=C6H5NO2(NO2 бывает в орто и пара-положении)

4)Реакция Зинина(С6H5NO2+3(NH4)2S=C6H5NH2+6NH3+3S+2H2O)

Отвечает Иванова Лиза.

2CH4 условие 1500 градусов=C2H2+3H2

3C2H2 условие C актив. и температура=>C6H6

C6H6+HNO3 конц условие H2SO4=>C6H5NO2+H2O

C6H6NO2+3H2=>C6H5NH2+2H2O