Определить молекулярную формулу галогенопроизводного углеводорода с массовой долей углерода 7,79% и

хлора 92,21%. Плотность вещества по н.у равна 6,88 г/л

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Mr(вещества) = D(воздуха)  х Mr(воздуха) = 1,74 х 29 = 50

24% + 70% = 94%

100% - 94% = 6% (массовая доля водорода) 

Находим сколько по массе приходится на углерод:

24% - х

100% - 50

х = 12 (m C)

Находим сколько по массе приходится на хлор

70%  - х

100% - 50

х = 35 (m Cl)

Находим массу водорода

50 - (12+35) = 3

Определяем количество атомов С, Н, Сl

n(C) = m(C)/Ar(C) = 12/12 = 1 атом

n(Cl) = m(Cl)/Ar(Cl) = 35/35 = 1атом

n(H) = m(H)/Ar(H) = 3/1 = 3 атома

Формула: СH3Cl - хлорметан

Проверка: Mr(CH3Cl) = 12 + 3x 1 + 35 = 50