Найдите массу мрамора CaCO3 содержащего 100 г атомов кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Малков Саша.
Н(Са) = 100/40 = 2,5 моль, 
поскольку в 1 моле СаСО3 1 моль атомов Са, значит кол-во СаСО3, содержащие 2,5 моль Са = 2,5 моль.
масса = 2,5*100 = 250 г.