Помогите решить две задачи буду очень благодарна!)1. в 10 килограммах воды растворили 1,2

килограмма соли какая массовая доля получившегося раствора2. вычислите объем водорода который образуется при взаимодействии цинка со 120 граммами соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.
1 задача:

10кг = 10000г
1.2кг = 1200г

W = m(соли) * 100 / m(раствора)

m (раствора) = m (воды) + m (cоли) = 10000 + 1200 = 11200г

W = 1200 * 100 / 11200 = 120000 / 11200 = 10.71%

Ответ: W = 10.71%

-----------------------------

Задача 2:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (HCl) = m/M = 120 / 36.5 = 3.28767 моль

n (H2) = 0.5n (HCl) = 3.28767 * 0.5 = 1.643835 моль

V (H2) = n * Vm = 1.643835 * 22.4 = 36.821904л

Округлим результат: V (H2) ~= 36.82л

Ответ: V (H2) ~= 36.82л