Химия помогите пож! Какой объём (н.у) оксида углерода (4валентный) образуется при разложении

карбоната кальция массой 10.6 граммов?Расчитайте , скока граммов соли выпадет в осадок,если этот газ пропустить через раствор гидрооксида кальция.Благодарю заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Суховая Виктория.
Формулы n=м/М
м=n*М
Vм=V/n=22,4 л/моль

caco3→t° cao+co2
ca(oh)2+co2=caco3 ↓+h2o

М(caco3)= 100 г/моль
М(со2)=44 г/моль

n(caco3)= 10,6г/100г/моль=0,106г/моль


n(co2)= 0,106 моль

V(co2)=0,106 моль*22,4 л/моль=2,374 л

n(caco3)=0,106 моль

м(caco3)=0,106моль*100г/моль=10,6 г