Обчісліть та вкажіть масу солі, яку розклали, якщо в результаті виділилось 1.49 г калій хлориду та

672 мл кисню (нормальні умови)

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Рамазан.
KCLOx=KCl+xO2 (составим приблизительное уравнение реакции)
n KCL=1.49/74.5=0.02 моль (вычислим кол во хлорида калия)
n O2=0.672=0.03 (моль затем кол во кислорода) Теперь видя соотношение количество моль калия хлорида и кислорода можно составить формулу исходной соли KCLO3
n KCLO3=0.02 моль (кол во вещества этой соли такоеже, какое и кол во вещества клаия хлорида) 
m KCLO3=0.02*122.5=2.45 г (теперь вычислим массу исходной соли)