Массовая доля халькогена в его водородном соединении составляет 94.12%. Какой это элемент?


Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
Формула соединения: H2Х, где Х- халькоген 
Тогда на долю водорода приходится 100-94,12= 5,88%
5.88% ------- 2
94.12%  ---- a
a= 2*94.12/5.88= 32
Эта атомная масса соответствует сере.