помогите решить цепочку превращений по химии: MgCO3=MgCl2=MgOH2=MgSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Вешнякова Мария.

MgCO3 + 2HCl (разб.) = MgCl2 + CO2 ↑ + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

 

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O 

Отвечает Князев Юрий.

1) MgCO₃ + 2HCl=MgCl₂ +H₂CO₃; 

2) MgCl₂+ 2KOH=Mg(OH)₂+2KCl;

3) Mg(OH)₂+H₂SO₄=MgSO₄+2H₂O.