При полном сгорании органического вещества массой 25,9 г образовалось 23,52 л (при н.у.)углекислого

газа и 18,9г воды.Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37.Установлено,что оно не реагирует с гидрокарбонатом натрия,но взаимодействует со щелочами и дает реакцию "серебряного зеркала".Установите молекулярную формулу вещества,изобразите его структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушнина Арина.
N(C) = n(CO₂) = 23,52 / 22,4 = 1,05 моль, n(H) = 2n(H₂O) = 2*18,9 / 18 = 2,1 моль, M(CxHyOz) = 37*2 = 74 г/моль; n(CxHyOz) = 25,9 / 74 = 0,35 моль; x = n(C) / n(CxHyOz) = 1,05 / 0,35 = 3; y = n(H) / n(CxHyOz) = 2,1 / 0,35 = 6; M(C₃H₆Oz) = 3*12 + 6 +z*16 = 74 ; z = 2. C₃H₆O₂. Т.К. взаимодействует со щелочами и дает реакцию "серебряного зеркала", то это сложный эфир муравьиной кислоты HCOOCH₂CH₃ - ЭТИЛФОРМИАТ