Расставьте коэффициенты и укажите окислитель о восстановитель kno2+kmno4+h2so4-kno3+mnso4+k2so4+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Наташа.


5KNO2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 =5 KNO3 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O

N(+3) -2e = N(+5)       5 в-ль, ок-ие

Mn(+7) +5e = Mn(+2)  2  ок-ль, в-ие