При сгорании 1г одноатомного спирта выделился углекислый газ объемом 1,12л. Установите молек.

формулу этого спирта. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.
                               0,05
CnH2n+2O + O2 -> nCO2 +n+1 H2O
n(CO2)=1,12/22,4=0,05моль;
n(CnH2n+2O)=0,05/n моль
M(CnH2n+2O)=1/(0,05/n)
12n+2n+2+16=1/(0,05/n)
14n+18=1/(0,05/n)
14n+18=20n
6n=18
n=3;
Ответ:C3H8O