Дана схема превращений: C-CO2-K2CO3-CO2 а)составьте молекулярные уравнения реакций б) рассмотрите

первое превращение с точки зрения окислительно восстановительных процессов в) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.
C° + O₂°= C⁺⁴O₂⁻² - углекислый газ
C° - 4e = C⁺⁴        |4|1| - восстановитель, окисляется
O₂° + 4e = 2O⁻²    |4|1| - окислитель, восстанавливается

СO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O - карбонат калия и вода

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 - хлорид калия, вода и углекислый газ
2K⁺¹ + CO₃⁻² + 2H⁺¹ + 2Cl⁻¹ = 2K⁺¹ + 2Cl⁻¹ + H2O + CO2
CO₃⁻² + 2H⁺¹ =  H2O + CO2