Найдите молекулярную формулу углеводорода, в составе которого масса углерода состовляет

0,827(82,7%), водорода 0,173(17,3%) , плотность по воздуху равна 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагучева Руфина.

1. Сначала найдем молекулярную массу углеводорода через относительную плотность:

Mr(CxHy)=D_{vozduh}(CxHy)\cdot{Mr(vozduh)}=2\cdot{29}=58

2. Теперь,если вспомнить формулу по определению массовой доли элемента в веществе и вывести из нее n - число атомов определенного элемента,то найдем и количество атомов Углерода и Водорода:

а) n(C)=\frac{Mr(CxHy)\cdot{w(C)}}{Ar(C)\cdot{100\%}}=\frac{58\cdot{82,7}}{12\cdot{100}}=4

б) n(H)=\frac{Mr(CxHy)\cdot{w(H)}}{Ar(H)\cdot{100\%}}=\frac{58\cdot{17,3}}{1\cdot{100}}=10 

Значит формула углеводорода: C_4H_{10} - это бутан