Раствор карбоната аммония поместили в две пробирки в одну добавили раствор соляной кислоты а в

другаю раствор щелочи и слегка нагрели. в обеих пробирках протекает реакция с выделением газа . запишите уравнение в ионной и молекулярных формах

Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Яна.

(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2↑ + H2O
CO3 + 2H=CO2 + H2O
(NH4)2CO3 + 2NaOH (конц.) = Na2CO3 + 2NH3 + 2H2O
2NH4 + 2OH = 2NH3 + 2H2O