Вычислите массовую долю натрий гидроксида в растворе ,образовавшегося при взаимодействии натрия

массой 9,2 г с водой массой 200 г

Ответы на вопрос

Отвечает Шейко Лера.
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=9.2г÷23г/моль=0.4моль
n(Na)=n(H2O)=n(NaOH)=0.4моль
m(H2O)=0.4моль×18г/моль=7.2г –прореагировавшая
m(NaOH)=0.4моль×40г/моль=16г
m(H2O)=200г-7.2г=192.8г – оставшаяся
W(NaOH)=16г÷(192.8+16)=0.0766=7.66%

Отвечает Жангабулов Алишер.
N(Na)=0.4 моль
n(H2O)=11.1 моль
n(NaOH)=n(Na)=0.4 моль
m(NaОН)=10 г
w(NaOH)=5%