Составьте ионное уравнение реакции.Укажите, какие из них не протекают и почему? Д) хлорид

цинка+гидроксид натрия Е)сульфат натрия +хлорид меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимович Саша.


ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(+2) + 2OH(-) = Zn(OH)2 (реакция идёт, образуется осадок Zn(OH)2)


Na2SO4 + CuCl2 = 2NaCl + CuSO4

2Na(+) + SO4(-2) + Cu(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Cu(+2) + SO4(-2)

реакция не идёт, все ионы сокращаются)