Рассчитайте объём аммиака(н.у), полученный при взаимодействии 2,24л водорода с азотом


Ответы на вопрос

Отвечает Киевский Камран.
1)Составим уравнение реакции:3H2 + N2 =2NH3
2)Найдем количество вещества n(H2)=2.24/22.4(молярный объем)=0.1моль
3)Определим стехиометрию процесса:
n(H2)относится к n(NH3) как 3:2 следовательно 2 умножить на 0.1=0.2
4)V(NH3)=0.2  умножить 22.4=4,48л