Найдите массу соли,образующейся при реакции 20 г оксида магния и 63 г азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Закаляк Оля.

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

задача на избыток и недостаток

m ( MgO) = M*Vкол во вещ             m ( HNO3 = M*Vкол во вещ 

Vкол во вещ =1                                 Vкол во вещ =  2

M=40                                            M= 63

m=40 г                                         m= 126 Vкол во вещ г

 

 

 

 

 Vкол во вещ (MgO) = 20 / 40 = 0,5               Vкол во вещ( hno3 0 = 63 / 123 = 0,5 

значит дделаем расчеты по любому из вещестd . будем вести расчеты по оксиду магния

m Mg(NO3 )2= M*Vкол во вещ 

Vкол во вещ =1

M= 148

m=148

 20 г MgO--------x Mg(No3)2

40  --------------- 148 Mg(No302

x= 20 * 148 / 40 = 74

Вроде правильно