0,1 моля соли al2(so4)3 растворили в воде. Сколько ионов алюминия и сульфата содержится в этом

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
Запишем уравнение диссоциации сульфата алюминия:
Al₂(SO₄)₃ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻
Из этого уравнения видно, что из 1 моль сульфата алюминия получается 2 моль ионов алюминия и 3 моль сульфат ионов (смотри коэффициенты)
Значит из 0,1 моль сульфата алюминия образуется 0,2 моль ионов алюминия и 0,3 моль сульфат ионов
Число ионов можно найти по формуле n*Na, где n-количество вещества, Na-число Авогадро - const=6,02*10²³
Число ионов алюминия = 0,2 моль * 6,02 * 10²³ =1,204 * 10²³ ( ионов)
Число сульфат ионов = 0,3 моль * 6,02 * 10²³ = 1,806 * 10²³ ( ионов)
Ответ: 1,204 * 10²³; 1,806 * 10²³