Вычислить массу глицерина, которую можно получить из природного жира 17,8 кг, содержащего 97%

тристеарата.

Ответы на вопрос

Отвечает Харцева Даша.

Глицерин можно получить из тристеарата щелочным гидролизом

CH2 ( OOC C17 H35) - CH ( OOC C17 H35) -CH2 ( OOC C17 H35) + 
NaOH = 3C17H35COONa + CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)

масса стеарата в жире m(стеар)= 0,97*17800=17266 гр

количество вещества n(стеар)=m/Mr=17266/890=19.4 моль

по уравнению реакции n(стеар)=n(глицер)=19.4 моль

тогда масса глицерина m(глиц)=n*Mr=1.94*92=1784.8 гр или 1,7848 кг