Определить массу сульфата натрия, образовавшегося в результате взаимодействия H2SO4 с NaOH

количеством вещества 0,1 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ослан Кристина.
N(NaOH)=0,1 моль
Запишем уравнение реакции:        
                  2             1
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O    
                 0,1          x                                                                                                                 
x=0,1/2=0,05;                                                                                  
n(
Na2SO4)=0,05моль M(Na2SO4)=142г/моль
m(Na2SO4)=M*n=142*0,05=7,1 г
Ответ: 7,1 г