бром действует на метан подобно хлору. составте уравнение реакций последовательного бромирования

метана, укажите условие их протекания и назовите полученные продукты

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Дима.

СH4 + Br2 =(hv)CH3Br + HBr бромметан 

CH3Br+Br2=HBr+CH2Br2 дибромметан

CH2Br2+Br2 = HBr+ CHBr3 трибромметан 

CHBr3+Br2 = HBr +CBr4 тетрабромметан

Во всех реакциях условием будут свет (hv)