На двовалентний метал масою 6г. подiяли водяною парою, унаслiдок чого видiлився газ, об'емом 5,6л.

(н.у.) Визначте метал.помогите, нужно срочно!!! извиняюсь за ошибки (на панели языков нет украинского)

Ответы на вопрос

Отвечает Разуваев Роман.

Допустим,что это щелочно-земельный металл,тогда уравнение реакции будет таковым:

 6 г                                                               5,6 л

 Me+2H_2O=Me(OH)_2+H_2

х г                                                                22,4 л

 При взаимодействии 6 г металла выделяется 5,6 л водорода, а 

 при  --  //  --            х г___________________22,4 л, откуда

 х=6*22,4/5,6=24 г

Метал с массой 24 г количеством вещества 1 моль будет Магний