ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! 10 КЛАСС!!! ДАЮ 65 БАЛЛОВ!! ЗАДАЧУ ОБЯЗАТЕЛЬНО С ДАНО!!! Предельный

одноатомный спирт массой 4,6 г полностью реагирует с 8 г оксида меди (II). Молекулярная масса спирта в 2 раза больше атомной массы натрия. Определите формулу спирта, назовите его.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.
Дано:
m(спирта)=4,6 г
m(CuO)=8 г
Mr(спирта)/Аr(Na)=2
Формула спирта-?
Mr(спирта)= 2Mr(Na)=2*23 = 46
Mr(CnH2n+1OH)=14n+2n+1+16+1=14n+18
14n+18=46
14n=24
n=2
Формула спирта - С2Н5ОН - этанол
Mr(C2H5OH) = 46
Mr(CuO)=80
      4.6 г       8 г
С2Н5OH + CuO = Cu + CH3CHO + HOH
     х г           80 г
 х=46 г
 Следовательно, формула С2Н5ОН является истиной.
Ответ: С2Н5ОН - этанол