Сколько литров кислорода потребуется для 24 граммов углерода? формула: С+О2=CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.

n(C)=n(O2) по уравнению реакции
n= m/M

M(C)=12 г/моль

 n(С)=24 г/12г/моль=2 моль

значит  n(O2)=2 моль
V=Vм*n

Vм=22.4 л/моль

V(O2)=2моль*22.4 л/моль=44.8 л

Ответ 44.8 л