Железо массой 6г прореагировало с избытком хлора. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 г.

Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Танечка.
2Fe+3Cl2=2FeCl3
2моль      2 моль
0,1моль  0,1 моль

ν(ню)(Fe)=6/56=0,1моль
m(FeCl3)=ν*M=0,1*162,5=16,25
m(раствора)=200+16,25=216,25
W(FeCl3)=16,25/216,25=0,0751  (7,51%)