Определите обьем HCl полученного при взаимодействии 3 молей KCl и 49 грамм H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.
H2SO4+2KCl=K2SO4+2HCl
M(KCl)=39+35,5= 74,5
v(H2SO4)= 49\98=0,5 моль. сульфатн. в  недост. 
49     2х
98     22,4
2х= 11,2
х= 5,6