В некотором оксиде содержится 4 массовой части кислорода и 7 массовый частей азота. найдите формулу

оксида подробно решить пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
Дано:
m(N):m(O) = 7:4
Найти:
NxOy -?
Находим отношение атомов в оксиде азота:
n(N):n(O) = 7/14:4/16 = 0.5:0.25 = 2:1
Следовательно, формула оксида - N2O
Отвечает Мамаева Ксения.
NxOy - оксид азота

дано
Ar(N)=14 а.е.м.
Ar(O)=16 а.е.м.
m(N)/m(O)=7/4

пропорция по условию
14x/16y=7/4

решаем уравнение
x=2y

х и у - целые числа,
выбор
y=1, x=2

N₂O - оксид азота (I)