Достроить формулу углеводорода С - С - С = С - С, составить изомер и гомолог, дать им названия.

Составить уравнение реакции горения, гидрирования и бромирования углеводорода Решите пожплуйста хоть что нибуть!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стуков Ростислав.

СH3 - СH2 - СH = СH - СH3- начальная формула, пентен-2

СH3 - СH2-СH2 - СH = СH - СH3- гомолог, гексен-2

СH2= СH- СH2-  СH2 - СH3- изомер, пентен-1

СH3 - СH2 - СH = СH - СH3 +10О2 =( вообще стрелочка ставится и над стреплочкой температура t)= 10H2O + 5CO2 -р-я горения

СH3 - СH2 - СH = СH - СH3 +Br2 =(  стрелочка  и над стреплочкой hv(аш ню или свет))=СH3 - СH2 - СHBr - СHBr - СH3- р-я бромирования

СH3 - СH2 - СH = СH - СH3 +H2 =(  стрелочка  и над стреплочкой kt(катаризатор и температура)=СH3 - СH2 - СH2 - СH2 - СH3- р-я гидрирования

вот и все...)