Сколько граммов сухой глюкозы необходимо добавить к 400 г 5%-го раствора глюкозы, чтобы получить

8%-ный раствор ее

Ответы на вопрос

Отвечает Андрійчук Бодя.
M1=400·0.05=20g
20g-5%
xg  -8%

x=20·8/5=32g
 m2=32-20=12g
Ответ: надо добавить 12 г