Охарактерезуйте химические свойства основных оксидов на примере оксида калия.Ответ обоснуйте

записью соответствующих уравнений реакций,назовите их тип и продукты этих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.

K2O + H2O = 2KOH (реакция соединения) ( гидроксид калия)

K2O + SO3 = K2SO4 ( реакция соединения) ( сульфат калия)

K2O + 2HCl = 2KCl + H2O ( реакция обмена) ( хлорид калия, вода)