Можно решение пожалуйста дано:Cu So4=8г N-OH=10г найти:m(Cu(OH)


Ответы на вопрос

Отвечает Грачёв Илья.

   8 g           10 g         xg
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
160                              98
M(CuSO4)=160 g/mol
M(NaOH)=40 g/mol
M(Cu(OH)2=98 g/mol
n(CuSO4)=m/M=8/160=0.05 mol
n(NaOH)=10/40=0.25 mol
n(CuSO4)<n(NaOH)
8/160 = X/98
X=4.9 g
ответ 4.9 г