Решите пожалуйста задачу- Дано: m Ca=120г. Найти: m CaO Решение: 2Ca+O2=2CaO...


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.
2Ca+O₂=2CaO
M(Ca)=40г/моль
M(CaO)=56г/моль
n(Ca)= \frac{120}{40} =3моль.
Через реакцию по пропорции найдем хим. кол-во оксида кальция:
 \frac{3}{2} = \frac{x}{2} ; x=n(CaO)=3моль.
m(CaO)=3·56=168г.
Ответ: 168г.